Класс: 7 «б» класс
Тип занятия: Внеклассное мероприятие. Форма мероприятия – педагогическая мастерская.
Цель занятия: раскрыть вместе с учащимися смысл и содержание понятия «забота», способствовать формированию у учащихся доброты и заботливого отношения к окружающим, друг к другу, раскрыть нравственное отношение к добрым делам.
Задачи:
- - рассмотреть понятие «забота» (синонимы слова, обуза или радость, долг, принесение в жертву чего-либо, нравственные заботливых
- качества людей);
- - проанализировать пословицы, поговорки и высказывания о заботе, доброте;
- - распределить по уровням содержание заботы учащихся 7-го класса;
- - показать пример воплощения заботы через полезные предметы, сделанные своими руками;
- - воспитать умение четко организовывать работу в группах.
Оборудование:
Техника:
- - проектор, компьютер, колонки.
Презентационный материал:
- - видео-ролик «Этажи заботы» презентация, выполненная в PowerPoint.
Раздаточный материал:
- - домик из кирпичиков (элементы вырезаны из цветного картона);
- - материалы для декора игрушек, изготовления подставок под горячее
Этап мероприятия, цель |
Время |
Содержание |
Примечание |
Действия классного руководителя |
Действия воспитанников |
1. Организационный момент Цель: психологический настрой на урок
|
2 мин
|
Слайд 1 1. Ребята, всем хорошо известно
Жизнь по-разному можно прожить – Можно в беде, а можно – в радости, Много хорошего сотворить, Или наделать гадостей. А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой обожженною солнце достать И подарить его людям. |
Слайд 1 |
Психологически готовит учеников к предстоящей работе |
|
А о чем помышляете вы, когда утром просыпаетесь? С чего начинается ваш день? |
Включаются в воспитательную деятельность, высказываются – говорят о добрых делах |
||||
2. Подготовка к работе Цель: заинтересовать учащихся |
5 мин |
Работа с видео-роликом 2. Т.е вы проявляете заботу о близких. Давайте посмотрим об этом зарисовку. После фильма-постановка целей-результатов - Итак, мы с вами поговорим о заботе? (о заботе, доброте) |
Слайд 2 Видеоролик |
Помогает воспитанникам обозначить тему занятия, поставить цели |
Обсуждают ролик Ставят цели-результаты- - рассмотреть понятие «забота» - подумать о конкретной заботе на каждом уровне |
3. Основной этап работы по теме занятия Цель: проанализировать нравственные качества |
20 мин |
Работа с понятием «забота» А) Ребята, фильм закончился словами: «Человек должен быть заботливым». А какого человека можно считать заботливым человеком? Какими чертами характера должен обладать человек, чтобы проявлять заботу? (Аккуратный, Доброжелательный, Грубый, Вежливый, Неучтивый, Предлагающий и оказывающий помощь другим, Часто ссорится, Умеет прощать обиды, Отзывчивый, Вспыльчивый, Скромный, Любящий труд Общительный, Ласковый, Весёлый, Наглый, Внимательный к другим, Жадный, Крикливый, Терпимый к другим людям, Щедрый, Милосердный Б) Все человеческие качества, которые мы назвали характеризуют заботливого человека |
Слайд 3 |
Организует и координирует работу воспитанников |
Раскрывают значение понятия «добро» |
Слайд 4 Что же обозначает слово Забота? Давайте за помощью обратимся к толковому словарю С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой. Забота
Какое определение вам близко??? В) Что же получается? Заботиться –тяжелый труд и обуза или ? |
В слайд 4 Толковый словарь С.И. Ожегова, Н.Ю. Шведовой |
1-е определение | |||
Слайд 5 Как вы думаете заботиться о ком-то или о чем-то довольно трудно? Потому что, проявляя доброту к окружающим нас людям, нам приходится чем-то жертвовать Рассматривание примеров: - жертвовать временем. - жертвовать своими интересами. - жертвовать здоровьем. Оказывается, в жизни не так легко быть добрым и заботливым. Жертвовать – это трудно. Но человечество с давних времён стремится сохранить добро в своей жизни. |
На слайд 5 | Вспоминают и обсуждают значение пословиц и поговорок о доброте | |||
Слайд 6 Г) Работа с пословицами и поговорками ПОТОМУ ЧТО, забота – это когда люди по велению сердца содействуют, помогают, дарят нам возможность почувствовать себя счастливее, увереннее в жизни. Помните, что забота, доброта, милосердие вырабатывались человечеством в течение столетий для того, чтобы всем легче было жить, общаться друг с другом, чтобы это общение приносило радость. В течение столетий создавались пословицы и поговорки о заботе: «Плохо жить без забот, худо без доброго слова». Какие из них знаете вы?
|
На слайд 6 | Раздать Вспоминают и обсуждают значение высказываний о доброте | |||
Слайд 7 Д) Обсуждение высказываний о заботе и доброте -Уже в 4 в. до н. э. древнегреческий философ Платон утверждал: «Стараясь о счастье других, мы находим своё собственное счастье». Эту мысль продолжил уже в 1 в. н. э. римский философ Сенека: «Человек, который думает только о себе и ищет во всём своей выгоды, не может быть счастлив. Хочешь жить для себя, живи для других». Вспомним слова нашего русского писателя Л. Н. Толстого: «В жизни есть только одно несомненное счастье - жить для других». -Ребята, а какие высказывания русских писателей о заботе и доброте приготовили вы?
Знания должны увеличиваться с добротой. (Лев Толстой). |
На слайд 7 | Распределяют объекты заботы во время строительства «этажей заботы» | |||
Слайд 8 4. Мастерская добрых предметов Ребята! Хоть заботится о ком-то –большой труд, но и так приятно ощущать свою полезность. Как вы думаете- забота проявляется в словах или делах и поступках? Давайте предложим друг другу и гостям идеи добрых предметов для дома и ваших близких. (день Мамы) Дети быстро рассказывают о том как сделать 5. Работа с этажами заботы (строительство дома ) А может быть мы и другие объекты заботы можем найти???- Где вы еще совершаете добрые поступки? Давайте попробуем этаж за этажом выстроить ваши добрые дела покажем объекты заботы, при этом на каждый кирпич, заложите те разные объекты заботы. Каждый этаж-это новый уровень заботы. |
Слайд 8-17 | ||||
1 этаж дом, семья. Я предлагаю вам поучаствовать в строительстве этого домика. Стройте его так, как будто строите для себя. (Учащимся раздается набор: блок фундамента, 4 кирпичика, крыша, труба и окошко, вырезанные из цветного картона). |
Домашнее хозяйство, младшие дети, приг пищи, дом растения и животные, престарелые родители, память об ушедших родственниках. Ваши представления совпадают с родителями |
||||
2 этаж- школа. |
Участки заботы, Недели добра, младшие школьники, библиотека, учителя, имидж школы ее доброе имя, история школы- летопись школы- ролик Рината ( с большой заботой о школе) |
||||
3 этаж –наш Авиастроительный район, город Казань |
Декадники и месячники по очистке территории, сбор маку, посадка деревьев, лагерь Гагарина, акции «Герой рядом», история района, города. |
||||
4 этаж- Россия, Наша планета. Ребята, какой получился красивый дом, я вижу он очень светлый и теплый. Все что вы делаете -это проявление -любви, дружбы, патриотизма -лучших человеческих качеств- крыша |
Знание истории России и сохранение здоровой экологической обстановки, забота о исторических памятниках | ||||
4. Обсуждение проделанной работы Цель: подвести итоги работы
|
3 мин
|
- Итак, ребята, сегодня мы в течение занятия мы говорили о заботе, поняли, что будучи учениками 7-го класса можно много сделать хорошего для окружающих!!!! Сами скажут??? - Достигли ли мы результатов работы? |
Слайд 18 Музыкальное сопровождение “Одинокий пастух” из сборника инструментальной музыки |
Комментирует результаты работы |
Делают выводы о результатах работы |
- В заключение я бы хотела прочитать вам стихотворение Раздайте все хорошее другим, - Спасибо за внимание. А я всех благодарю за тёплый, доверительный разговор, за добрые умные мысли, за творческое отношение к работе. |
Рассказывает притчу |